Как поставить брагу

Приготовление браги — это очень важная процесс, если мы хотим приготовить достойный продукт с интересующими нас свойствами. Нам нужно три основные вещи:


1) Вода
2) Дрожжи
3) Сахар (любое вещество жидкость, которое в своем составе имеет сахара)
Самогоноварения не любит суеты, поэтому и мы торопимся, не будем и разберем все по порядку. Вода – это, та среда где будут развиваться ваши дрожжи если вы будете использовать сильно хлорированную воду. То с большой вероятностью, что дрожжи не смогут «завестись» и к сожалению, не выбродят все сахара. Воду лучше использовать бутилированную, родниковую.

Дрожжи- это грибы, штампов этих грибов многие тысячи, какие дрожжи лучше каждый решает для себя сам. Но при выборе большинство руководствуются доступностью и ценой. Дрожжи капризны, по температурным показателям они любят в среднем 24-28 градусов Цельсия, и чистоту, если в бак попадает «дикие дрожжи» то велик риск, что вся затея провальная. Сахара в самогонном деле можно использовать практически все, в качестве сахара. Поскольку вокруг нас огромное количество веществ, которые содержат в том или ином состоянии сахара. Самый распространены свекольный сахар, но и он в последнее содержит много химии, так что капризные дрожжи не всегда «заводятся» с отбеленным сахаром. Можно использовать так же засахаренное варение, солод, пшено, рож и т.д.

Как поставить брагу с первого раза.

При приготовлении любого напитка, помимо ингредиентов важны и их пропорции. От правильных пропорций зависит количества на выходе самогона, так же количества сивушных масел и не только их. Как поставить брагу в домашних условиях: пропорции Самый простой и распространенный способ, это сахарная брага. При смешивании всех компонентов в параллельных пропорциях весь сахар прореживает в этиловый спирт. Когда содержания спирта в браги становится критична для жизни деятельности дрожжей, все замирает. Традиционный рецепт выглядит следующим образом:
Сахар – 1 кг;
вода – 4-5 л (в зависимости от вида дрожжей);
дрожжи – 100 г прессованных или 20 г сухих.

Как рассчитать гидромодуль
Штампы дрожжей как мы уже говорили много и каждый из них имеет разную устойчивость к этанолу. И тут напрашивается вывод чем больше спирта они могут выбродить, тем больше сахара им нужно для этого. Для определения оптимальной концентрации сиропа используется понятие гидромодуль – это соотношение сахар: вода. 1. Прессованные дрожжи прекращают свою работу, когда в растворе 12% спирта, поэтому для них используется гидромодуль 1:5.
2. Сухие дрожжи бродят до 140градусов, и чтобы дать им необходимое количество еды применяется гидромодуль 1:4,5.
3. Спиртовые штаммы выведены для получения более стойких и высока градусных дрожжей до 18% содержания этанола, и оптимальный гидромодуль для них равен 1:4.
4. Турбо дрожжи, как разновидность спиртовых с помощи добавок в виде витаминов и минералов, дают 200 брагу при гидромодуле 1:3,5. Важно: все турбо дрожжи имеют рассчитанный гидромодуль на упаковке.

 

Смешиваем

Смешивать все ингредиенты следует соблюдая определенную последовательность:

  1. Вода, ее стоит разогреть до температуры (около 30С) проверить легко рукой.2. Смешиваем наш сахар с водой делаем сладкий сироп, после этого берм баночку и отливаем 1 литр сиропа для дрожжей.
  2. В отлитый сироп высыпаем наши сухие дрожжи и оставляем на 20-40 минут.
  3. Спустя 20-40 минут мы можем наблюдать дрожжевую шапку, после чего мы вносим дрожжи в бак.
  4. И размешиваем все что получилось до однородности.

Если дрожжи если дрожжи не «завелись» или реакция отсутствует, больше такие дрожжи не стоит использовать, они не принесут желаемого результата. О сбраживании на таких дрожжах будет проходить очень медленно, и грозит изменения запаха и вкуса продукта не в лучшею сторону после перегонки. Спиртовые штаммы не нуждаются в активации, перед тем, как ставить брагу, их можно добавлять сразу в емкость для брожения.

 

 

В чем ставить брагу для самогона?

Емкость для сбраживания должна применятся исходя из материала и удобства использования, так что, если вы планируете заниматься самогоноварением систематически, лучше купить отдельную емкость, а не использовать подручную посуду. · Материалы, которые можно использовать для емкости, не так много может быть: стекло, алюминий или керамика. В вопросе можно ли ставить брагу в пластиковой таре, следует сделать оговорку, да можно, но при условии, что пластиковая емкость сделана из пищевого пластика. Не подойдёт для сбраживания бак из нержавейки.

Форма бака может быть абсолютно любая, но главное широкое горло у емкости. Если объёмы потребления как у большой семьи, то лучше всего квадратные емкости. Они размещаются компактней, и их проще придвинуть к источнику тепла.
Объем учитывается исходя из ваших потребностей. Следует учесть, что при использовании хлебопекарных дрожжей соотношение 1/3 буде подъем пены. Спиртовые дрожжи не дают много пены, и объем используется максимально эффективно.

Бак пластиковый, 30 литров + гидрозатвор
Бак пластиковый, 30 литров + гидрозатвор


Тара должна быть герметичной
, что бы не проникли дикие дрожжи. В таре должно быть отверстие в который можно установить гидрозатвор. Так же можно использовать большие бутыли с узким горлом, на которое оденется перчатка.

Одним махом решают все вопросы выбора тары готовые емкости, которые уже имеют гидрозатвор и термостат для поддержания оптимальной температуры. Однажды потратившись на такое приспособление, вы забудете о проблеме куда поставить брагу на самогон навсегда.

Ставим брагу

Подкормка дрожжей. Дрожжевому грибу мало одного сахара ему нужны минералы и витамины. В фруктовых, пшеничных брагах минералов в огромных количествах. А для сахарной браги есть некоторые способы подкормить дрожжи:

Азот фосфорное удобрение, это отличный вариант если вы готовите на продажу, но для себя, для любимых советую из натуральных ингредиентов.

Черный хлеб, отлично подойдет для подкормки. На 10 литров, хватит 1/3 раскрошенной буханки.

Томатная паста отлично подойдет 100-150г на каждые 10 литров.

Сок, стакан свежи выжатого натурального сока. Возможна заменить на пакетированный при условии, что он не содержит антибактериальных веществ.

Ягоды с вашего приусадебного участка. Хватит горсти, только при внесении в бак следует их раздавить.
Готовые уже отмеренные подкормки продаются в специализированных магазинах.

Если для сбраживания куплены турбо-дрожжи, о подкормке можно не задумываться, в них уже добавлено все необходимое.

Температурные условия
Емкость для сбраживания во встроенным термостатом, сама будет поддерживать необходимую температуру. Но у большинства такой емкости нет, поэтому придется поработать головой. Дрожжи работают при плюсовых температурах +18 до +300С, но при 26-300С их активность максимальна. Чем быстрее наша брага сбродит, тем меньше она накопит вредных веществ:

· Рекомендуется поставить ваш бак на табурет, таким образом будет оптимально прогреваться брага. И сливать будет проще.

· Укутать одеялом или одеждой. Можно сделать чехол из строительных утеплителей, «фольгоизолон» как пример»

· Придвинуть емкость к батарее, если она работает.

· Если есть возможность поставить аквариумный термометр, то рекомендую. Но не советую ставить стеклянный китайский термометр, к нему пригорают дрожжи, а после не приятный наполняет бак и весь дом.

В самогоноварении, как и везде нужна золотая середина, стоит бояться, как низких температур так же и перегрева браги. Для этого нам нужно всегда знать температуру нашей браги. Это делается просто, прикручивается скотчем термометр непосредственно к баку.

Герметизируем нашу емкость

При попадании воздуха, наши спирты окисляются и брага превращается в уксус, но и закрывать герметично, не нужно поскольку дрожжи выделяют углекислый газ который нужно выпускать:

· Самый проверенный способ является медицинская перчатка. Перчатка поднимается при активном брожении, следует сделать дырочки в пальчиках чтобы она не улетела. После брожения перчатка ложится и можно приступать к перегону.

· Так же можно сделать отверстие в крышке и поставить в нее шланг, а его второй конец, поставить в бутылку.

· Можно приобрести гидрозатвор и установить в отверстие от шланга.

Все теперь мы сделали все что бы наша брага начала бродить, осталось ее взбалтывать раз в день и готовиться к перегону.

Как поставить брагу: следим за окончанием брожения

Что бы нам получить желаемый продукт наши труды еще не закончены, нам нужно вовремя поставить нашу брагу на перегон, обычно это происходит через 7-10 дней. Но благодаря новым турбо дрожжам можно получить гораздо быстрее за сутки или за 72 часа. Если мы надумаем сделать перегон раньше времени, то градус продуктам будет мал, а если передержим, то наша брага кроме спита будет содержать не большое количество сивушных масел. Как нам определить сигналы к перегону, а они таковы:

· Наша брага престала шуметь и пены мы больше не наблюдаем;

· Гидра затвор перестал булькать;

· Наша перчатка упала;

· Проверяем спичкой, подносим ее к открытой браги, и она не гаснет;

· Начал появляется осадок на дне нашего бака;

· Осветляется брага;

· Начинает пахнуть алкоголем;

· Брага стала горьковатой, потеря сладости.

Прежде чем начать заниматься приготовлением браги советую приобрести виномер и спиртомер для измерения сахара в браге и ее спортивность:

· Советую профильтровать брагу через марлю или любую ткань. Промерить виномером он будет показывать 1 или 0 сахара в браге.

· После нашей фильтрации стоит взять не много нашей браги и проверить ее спиртометром.

Подготовка браги к перегону

Для того, чтобы в нашем продукте было как можно меньше сивушных масел нам нужно отфильтровать нашу бражку. Это лучше сделать бентонитом, точнее бентонитовой глиной.
1) Нам нужно перелить нашу брагу в металлический бак, кастрюлю и нагреть ее до 50 Цельсия. Таким образом мы убьем наши дрожжи.
2) После нагрева нам нужно перелить в  бродильный бак и засыпать бентонитовой глиной (ее нужно 60г на 30 л браги). После нужно все перемешивать до растворения бентонита. Он осядет на дно бака и за собой заберет остатки мертвых дрожжей.

После всего нашу светлую брагу можно перегонять.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *