Пришло время ставить брагу из Яблок


Пришла осень поспел урожай, много яблок остается у людей на приусадебных участках.
И в течении года наши яблоки радовали нас урожаем.
С ваших яблочек можно поставить яблочный самогон. Но вот решение проблемы на первый взгляд. Порезать яблоки и замочить в воде добавить дрожжей. Увы, все не так просто.  Если мы хоти приготовить продукт, который будет радовать вечером и не огорчать утром, то придется постараться. Если вы занимаетесь фруктовой брагой впервые, а именно яблочной брагой. Обязательно соблюдайте все рекомендации выбранного вами рецепта. Иначе вы получите не то, что хотите и не столько сколько ожидали.
Не соблюдения рекомендаций  грозит такими последствиями как:

1) Превращения спиртов в уксус, это происходит если будет попадания свежего воздуха.
2) Начать перегон раньше времени, это сделает продукт со вкусом дрожжей.

Соблюдая рецептуру все очень просто.  Главный ингредиент нашей браги – это яблоки. К выбору яблок советую уделить большое внимание, кислые яблоки требуют больше сахара иначе мы получим очень мало напитка. А в сладкий сорт яблок не стоит вносить вообще, если сахара в нашей браге в норме. Если у вас растут несколько сортов то тогда лучше их смешать.

Друзья, если вы впервые делаете тот или иной напиток, обязательно соблюдайте весь рецепт ! После того как вы набьете руку, уже сами сможете решать, что и как менять.

Нужно или не нужно осветлять брагу, по личному опыту и по отзывам «коллег по цеху».
Брагу нужно осветлять от этого будет зависеть
1) Вкус
2) И аромат нашего самогона

Какие яблоки выбрать для самогона

Мы решили приготовить отличный напиток из наших яблочек. Тут пред нами втсает вопрос что будем изготавливать :
1) Яблочный Сидор.
2) Или Яблочный самогон.

Если мы решили сделать яблочный Сидор то нам будут нужны только лучшие плоды с нашего участка.
Но при приготовлении яблочного самогона нам подойду практически все сорта.

Яблоко в себе несет не только вкус и аромат, так же в нем содержится много железа, фруктовых сахаров и кислот. Для того, чтобы правильно приготовить яблочную и любую фруктовую брагу, нужно учитывать эти покатели.
Для того, чтобы наша брага забродила без добавления дрожжей, нам нужен только сладкие сорта яблок. Кислым сортам нужно добавлять сахар, дрожжи и воду. . К плотным малосладким кислым плодам нужно будет добавлять дрожжи, сахар и воду. В рецептах не всегда указывается сорт яблок но есть и исключения (указаны % сахара/% фруктовых кислот):

 

  • Если мы ведем расчет с кислыми яблоками — 6/1,3;
  • бес сортовые кисло-сладкие — 10/0,9;
  • кисло-сладкие и терпкие садовые — 16/1;
  • сладкие — 20/1.

Для того чтобы наша бражка хорошо отбродила и градус был высок, к кислым яблокам или бессортным мы добавляем сахар. Кисловатая бражка из яблок будет бродить быстрее чем сладкая, поскольку в жидкости с повышенным содержанием кислот развитие дрожжей происходит быстрее.

Готовим яблоки пред запуском в брагу
Чтобы продукт радовал на нам нужно правильно подготовить сырье. Если есть возможность, яблоки лучше не мыть — на кожуре в виде белого налета  «проживают» натуральные дрожжи и бактерии, которые будут способствовать брожению.

Нужно очистить яблоки от семечек и палочек, лучше всего оставлять только мякоть и кожицу важно, чтобы не было подгнивших мест. Семечки и коробочки содержат дубильные вещества, они внесут в напиток горький привкус.

Рецепты браги

1)                   Яблочное пюре, сахар, вода и Дрожжи
Рецепт который легко повторить и использовать практически любой вид кислых яблок.
Наши ингредиенты:

  • яблоки — 30 кг;
  • вода (отстоять 1 день, не кипятить) — 20 литров;
  • сахар — 3,5–4 кг;
  • дрожжи прессованные — 100 гр (эквивалент 30 гр неактивных сухих).
  • Делаем из наших яблочек пюрэ.
  • Смешиваем пюре с 17,5 литрами воды.
  • Сахар 3-4 кг высыпаем в 2 литра воды и делаем сладкий сироп, который для лучшего растворения лучше нагреть на плите, но не кипятить, после остудить до 30-25°С и внести в нашу емкость.
  • Дрожжи лучше всего вносить уже активные. Активируем дрожжи следующем образом: желательно продезинфицированную банку заливаем пол лита воды температурой 30°С-25°С и вносим наши дрожжи. Оставляем их на пол часа, после проверяем их активность, она сопровождается бурным выделением пены. Как мы убедились, что они активны, вносим их в нашу бродильную емкость.
  • Теперь нашу бродильную емкость нужно поставить в темное место на 10 дней и соблюдать температурный диапазон +25°С до +30°С. Самое главное в первый день сбить «шапку» мезги путем сильного взбалтывания. Она мешает нашим дрожжам правильно бродить.

После должного ожидания, 10 дней или чуть больше, гидрозатвор прекратит бурлить, если бак полу прозрачный можно будет увидеть осадок на дне бака. Данная брага готова.
Для прямого употребления она не слишком приятна на вкус и запах сильный дрожжевой. Но естественно бывают исключения. А для перегона отлично подойдет.

2)                                   Яблочный сок и дрожжи

Интересный рецепт, приготовления браги из 100% сока яблок и по вкусу можно добавить немного лимонной кислоты и сахара.

Потребуется:

  • сок — 5 л;
  • сахар — 1 кг (если сок заготавливался с сахаром, то добавлять его нужно меньше, догоняя до 20% концентрации);
  • прессованные дрожжи — 30 гр. (10 гр. сухих неактивных). Можно использовать винные дрожжи

После все смешиваем при температуре 25-30°С. Дрожжи так же активируем, но уже в соке. После все смешиваем и оставляем на 30 дней.
После данного времени мы получаем яблочный сидор или отличную брагу для перегона.

  1. Брага без дрожжей

Важно: для того, чтобы данный вид браги получился, нужно сделать один литр сока из яблок, яблоки с ветки лучше не мыть чтобы не смыть дрожжи, которые вы хотите использовать. И посмотреть, как пройдет брожение, какие показания сахара. Брожение должно произойти за 1 или 1.5 дня и быть активным.

  • яблоки — 10 кг;
  • сахар — не менее 4 кг;
  • изюм или проростки пшеницы — 100 гр. (по желанию).
  • Перетерли я блоки в пюре, главное, чтобы яблоки были с белым налетом, именно в нем содержится дрожжи, если в нашем соке мало сахара добавляем сахар. Можно засыпать изюм или пророщенную пшеницу для ускорения процесса брожения в них так же содержатся фруктовые дрожжи. Один рас в день помешивать, чтобы сахара не осели в осадок и полностью растворились.
  • Спустя 10-14 дней первое брожение прошло, нам нужно удалить убрать жмых, жмых можно использовать для следующей партии.
    После удаления жмыха отцеживаем сок его получится 4.5-6 литров.
    В нашу бражку, вносим 5-6 стаканов сахара и ставим на две недели, чтобы брага добродила. Процеживаем и наша брага для 2-го перегона готова.

Самогонщику
Дорогие друзья вы уже сами опытном путем выберете тот рецепт, который вам больше подходит. Мы будем рады если вы будете сообщать интересные замечания.

Перегонка яблочной браги

А теперь самое главное, перегонка нашей браги. Поскольку у нас фруктовая брага ее обычно очень сложно очистить до бела и не потеряв при этом большую часть жидкости.
Конечно нашу густую брагу лучше пригонять паром, ном можно и обычным способом.
Для этого нам нужно медленно разогреть наш куб до температуры первого перегона 85°С -95°С. Первый перегон делаем до последней капли. Без деления на фракции. Голова, сердца, хвосты. Отбор ведется до 5 градусов спирта. Хвосты самые ароматные из перегона. Второй перегон делаем по науке дробно, отделяем: хвосты, сердца, головы. Гловы снимает из расчета с 1 литра от 50 до 70 грамм, руководствуемся запахом.
Сердца берем до 40 градусов. Остальное все оставляем на хвосты.

Как придать приятный аромат яблочному самогону во время перегонки?

Фруктовый вкус и аромат можно придать напитку если перегнать ее вмести с мезгой. Мезга при обычной варке самогона пригораете, чтобы не допустить этого неприятного явления нужно постараться использовать правильные температурные режимы, а также непосредственно материал самогонного аппарата.

С древности аппараты для перегонки браги были медные и это не спроста. Медь при контакте со спиртами абсорбирует их и продукт получается интересный и ароматный.
Так же подойдет к перегонки металлический лучше всего из нержавейки. Нержавейка не вступает в реакцию с самогонном.
Нашу емкость с соком и мезгой нужно поставить на медленный огонь. И дать потомится, после того как температура возросла до 70°С прибавляем газ (любой нагревательный элемент).

 

Важно, делать дробный пригон, головы снимать лучше 250-300 мл, руководствоваться в этом случае лучше запахом от самогона.  Тело снимаем до показания спиртометра 40%.
Все остальное хвосты. Будьте внимательны, после отметки 40% может подгорать мезга.

Для придания нашему самогону, более приятных яблочных оттенков, лучше всего его настоять на сушенных и свежих сладких яблоках. Каждого ингредиента добавляем по горсти.  При повторной дробной перегонки обязательно отфильтровать от внесённых ингредиентов.

И вот мы получаем крепкий спиртной напиток, который радует нас своим ароматом и приятным фруктовым послевкусием. Крепость напитка варьируется от 65%-70%. Если вы решите разбавить напиток водой, то дайте ему постоять около 2 недель тогда смешение спирта и воды пройдет равномерно и напиток не потеряет свой аромат.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *